Лекции о биографии Питирима Сорокина в СГПК им. И.А. Куратова

5 апреля сотрудники Центра «Наследие» им. П. Сорокина продолжили знакомить студентов СГПК им. И.А. Куратова с биографией выдающегося социолога, нашего земляка Питирима Александровича Сорокина и прочитали две лекции на темы: «Биография П. Сорокина: детство и студенческие годы» и «Биография П. Сорокина: революция».

 



На первой лекции ребята с интересом слушали о местах, где родился и вырос знаменитый социолог, и узнали, почему Питирим Сорокин с теплотой и почтением отзывался о коми народе. Также студенты узнали, какие тяготы и лишения пришлось преодолеть будущему ученому в начале своего трудового пути и каких успехов в учебе он смог добиться благодаря любознательности и упорству.


 


В ходе второй лекции ребята выяснили, с чего начиналась политическая деятельность П. Сорокина, как он превратился в активного агитатора за свержение царского режима и почему он изначально воспринял революцию с воодушевлением, а позже разочаровался в ней. Также студенты узнали, почему Питирим Сорокин был вынужден покинуть Россию, и почему его имя и труды были на долгие годы преданы забвению в нашей стране.





Студенты принимали активное участие в беседе, и в конце занятия поблагодарили сотрудников Центра за интересные лекции.