Лекции-беседы в Гуманитарно-педагогическом колледже

29 марта студенты 1 курса Гуманитарно-педагогического колледжа продолжили знакомство с биографией Питирима Сорокина, уделив особое внимание периоду эмиграции, а также рассмотрели теорию социальной мобильности, основоположником  которой был ученый.

    

 

  

 В ходе первого занятия ребята выяснили, почему Питирим Сорокин вынужден был покинуть родину и почему период эмиграции в жизни знаменитого социолога можно назвать счастливым. Также студенты познакомились с основными научными трудами ученого, получившими высокую оценку со стороны научной общественности.

 

 

    

 

 

На втором занятии первокурсники детально разобрали теорию социальной мобильности, выяснив, по каким критериями можно оценить социальное положение человека, а также с помощью каких социальных лифтов можно изменить свой статус. С помощью наглядных примеров ребята увидели, как происходит движение по социальной лестнице в различных сферах жизни общества. Затем студентам было предложено интересное практическое задание, с которым они успешно справились. 

 

 

 

 

 

  

 

В конце занятий приятным сюрпризом для сотрудников Центра «Наследие» стало благодарственное письмо от директора СГПК им. И.А. Куратова за проведение серии образовательных занятий по теме «Жизнь и творчество Питирима Сорокина».