Спектакль по книге Питирима Сорокина "Прачечная человеческих душ"

26 марта в рамках Театральной недели, посвященной Всемирному дню театра, в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина был показан интересный и занимательный спектакль по книге Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ».



С приветственным словом выступила директор Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина О. Ю. Кузиванова. Она поведала зрителям историю создания и публикации научно-фантастического романа, который был своеобразной «пробой пера» для молодого ученого Сорокина. Директор Центра отметила, что написанное в 1917 году литературное произведение не было полностью опубликовано в России, а полный текст романа был обнаружен в архивах уже в наши дни. Впервые роман был инсценирован в октябре прошлого года студенческим театром «Семь плюс» под руководством М.П. Афонасенко.


Спектакль переносит зрителя в дореволюционный Петербург и погружает в атмосферу революционного романтизма, царившего в то время в столице. На сцене молодые ученые Никуличев и Колыбин, прототипами которых являются сам Питирим Сорокин и его друг Николай Кондратьев, создают необычное устройство «психический насос», способный улучшить поведение людей. Живая и яркая постановка сопровождается строевыми построениями и агитационными лозунгами отряда синеблузников, символизирующих новое время и верящих в лучшее будущее. Мастерская игра актеров, декорации и интригующий сюжет не оставили зрителей равнодушными к спектаклю. Постановка имела большой успех и в конце сопровождалась бурными аплодисментами.