Лекция-беседа в Сыктывкарском гуманитарном-педагогическом колледже им. И.А. Куратова

26 марта сотрудники Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина вновь посетили Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова и провели две лекции-беседы на темы «Биография П. Сорокина: детство и студенческие годы» и «Биография П. Сорокина: революция».

В суете будних дней мы не всегда можем остановиться и задуматься о том, в каком красивом крае нам довелось жить, но благодаря поэтичным и полным тепла воспоминаниям знаменитого земляка студенты первого курса смогли ещё раз убедиться в уникальности и неповторимости нашей коми земли. Ребята также узнали, как прошло детство Питирима Сорокина в Коми крае, с какими трудностями ему пришлось столкнуться и как стоически он их преодолевал.

 

 

 

Октябрьская революция оставила неизгладимый след как в истории нашей страны, так и в судьбе и творчестве учёного. Как он воспринял революцию? Почему в ней разочаровался? Как описывал свои впечатления, чему противостоял, попав в водоворот мятежей 1917 года? Обо всём этом ребята узнали из лекции.

 

 

 

 

В конце занятия ребята поблагодарили сотрудников Центра за интересно проведенное время и обсудили, что им особенно запомнилось из услышанного и чему бы они хотели научиться у Питирима Сорокина.