Лекция-беседа о судьбе Питирима Сорокина в период эмиграции

23 марта Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина продолжил цикл лекций в Сыктывкарском гуманитарном-педагогическом колледже им. И.А. Куратова. Студенты прослушали интересную лекцию о том, как сложилась судьба знаменитого ученого социолога, нашего земляка Питирима Сорокина после того, как он был вынужден покинуть страну в 1922 году.


 

Ребята узнали, почему в нашей стране долгое время имя Питирима Сорокина было предано забвению, а его труды были под запретом или уничтожены. Вместе с лектором студенты проследили, какой долгий и увлекательный путь проделал П. Сорокин, прежде чем стать знаменитым на весь мир ученым, а также выяснили, в какой престижный университет Питирим Сорокин был приглашён для создания кафедры социологии. Ребята познакомились с известными научными работами учёного, над которыми он трудился долгие годы.

 

 

 


Студенты принимали активное участие в беседе. Особенно заинтересовавшись судьбой одного из произведений социолога «Голод как фактор», ребята узнали, что они могут легко найти его на сайте Центра «Наследие».