Лекция-беседа для первокурсников Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова

20 марта сотрудники Центра «Наследие» продолжили цикл лекций-бесед для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

 

Учащиеся первого курса узнали о жизни Питирима Сорокина в эмиграции, в каких зарубежных университетах учёному довелось преподавать и когда и как он оказался в известном на весь мир Гарвардском университете. Первокурсники смогли увидеть уникальные снимки из семейного архива семьи Сорокиных и с интересом расспросили лектора о жизни их земляка до вынужденного отъезда за пределы родины, заодно продемонстрировав и свои знания этой страницы биографии учёного.

 

 

 

 

Познакомившись с биографией социолога, ребята с энтузиазмом приступили к изучению одной из его главных теорий – теории социальной мобильности. Они узнали, что такое социальное пространство, при каких условиях пространство не является социальным, а также разобрались, с помощью чего можно определить социальное положение человека. Традиционно активно и успешно проходит закрепление пройденного материала при выполнении практического задания – так было и на этот раз, ребята быстро и благополучно справились с поставленной задачей.

 

 

 

Узнав о том, какие ещё мероприятия с молодёжью проводит Центр «Наследие», студенты проявили особенный интерес к предстоящей 27 марта Республиканской олимпиаде «Жизнь и творчество Питирима Сорокина» (подробности: http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/268--q-q.html). Напоминаем, что заказать проведение лекций-бесед можно по тел. 20-15-74.