Лекция-беседа в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова

              Список учебных заведений, с которыми мы сотрудничаем в рамках проведения лекций-бесед, пополнился новым учреждением – 16 марта  сотрудники Центра «Наследие» впервые посетили Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова. Студентов первого курса ожидали две увлекательные лекции-беседы: «Биография П.А. Сорокина: революция» и «Социология П.А. Сорокина: социальная мобильность». 

 

             

Ребята узнали об уникальной судьбе выдающегося ученого и нашего земляка П.А. Сорокина. Особый интерес первокурсников вызвал тот факт, что Питирим Сорокин был непосредственным очевидцем и участником революционных событий в России. Студенты проследили, как менялись взгляды социолога на революцию, и как тема революции нашла отражение в его работах.  

Также ребята познакомились с одной из самых известных теорий учёного – теорией социальной мобильности. Они узнали, с помощью каких социальных лифтов можно повысить свой социальный статус, а также выяснили, почему по мнению Питирима Сорокина общество, где все равны – это миф. Принимая активное участие в беседе с преподавателем и разбирая все сложные понятия на простых примерах, к концу занятия ребята ощущали себя в теме урока уверенно и с лёгкостью и готовностью справились с предложенным практическим занятием.

 

В конце занятий студенты поблагодарили сотрудников Центра за визит и проявили интерес к предстоящей Республиканской олимпиаде по жизни и творчеству Питирима Сорокина, ведь после сегодняшних занятий их знания в этой области расширились.

 

 

Информация об Олимпиаде:

http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/268--q-q.html