Заседание дискуссионного клуба на тему "Современные технологии в нашей жизни: развитие или деградация?"

15 марта в рамках заседания дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина развернулась жаркая дискуссия, ведь тема для очередной встречи была выбрана очень актуальная: «Современные технологии в нашей жизни: развитие или деградация?». Влияние разработок технологической индустрии на нашу жизнь неоспоримо. Но каково это влияние? Положительное или отрицательное? Что ждёт нас в будущем – избавление от всех тягот и проблем или мрачный сценарий фильма-антиутопии, где роботы захватят власть на Земле? Наши энергичные и любознательные спикеры с готовностью погрузились в изучение этой проблемы.


Команда Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина в составе Терещук Ангелины и Уманцева Алексея уверенно отстаивали тезис о том, что современные технологии – это безусловное развитие для общества. Они апеллировали к тому, что технологии проникают во все сферы нашей жизни и способствуют изменению уровня технологического и социального развития человечества. Ангелина и Алексей обратили внимание присутствующих на влияние технологий на сферу медицины, подчеркнув, что именно благодаря достижениям научного прогресса стало возможным создание новых препаратов, улучшающих состояние здоровья человека и продлевающего жизнь. Особый упор ребята сделали на то, какую роль новейшие технологии играют в процессе образования, предоставляя большие возможности как для преподавателей, так и для учащихся.

Спикеры команды Института гуманитарных наук СГУ им. П. Сорокина Ежов Владислав и Краев Никита оживлённо парировали своим оппонентам. Они напомнили, что на современном этапе развития общества достижения научного прогресса принимают форму неограниченного потребления, что приводит к консюмеризму – потаканию покупке товаров и услуг в больших количествах сверх всякой необходимости. Также они напомнили, что развитие современных технологий приводит к эксплуатации природы и её ресурсов, порождая экологические проблемы мирового масштаба. Ребята акцентировали внимание публики на опасениях общества касаемо массовой роботизации – некоторые учёные полагают, что роботизация может привести к массовой безработице и социальному напряжению, которое может вылиться в крайне опасные деструктивные проявления.


В дебатах в качестве экспертов принимали участие Ольга Юрьевна Кузиванова – директор Центра «Наследие», Анна Михайловна Чарина – зав. кафедрой управления информационно-документационными и социально-политическими процессами КРАГСиУ, и Петр Павлович Котов – зав. сектором общественной истории ИЯЛИ КНЦ УрО РАН.

Полемика команд между собой, с членами жюри и зрительным залом была очень эмоциональной и динамичной. Спикеры команды ИГН, принимающие участие в дебатах во второй раз, держали высокую планку прений. Ребята из команды ИКиИ, учащиеся первого курса, показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечая на порой каверзные вопросы. Приводя всё новые и новые аргументы в защиту своей позиции, ребята обеих команд заряжали своей энергетикой и азартом всех присутствующих.

После подсчёта оценок со счётом 75:71 победила команда Института культуры и искусства в составе Терещук Ангелины и Уманцева Алексея. Обеим командам были вручены дипломы и ценные призы. По окончании дебатов и спикеры, и публика покидали зал, удовлетворенные хорошо проведённым временем.

Напоминаем, что в этом учебном году нас ждёт ещё одно заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие»», о дате и теме которого мы как обычно заранее известим вас. Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – приходите и прочувствуйте атмосферу азарта, искренних эмоций и жарких обсуждений, царящих в нашем дискуссионном клубе!