Лекция-беседа в Гимназии им. А. С. Пушкина

9 февраля в Гимназии им. А. С. Пушкина была проведена лекция-беседа на тему: «Сказочная "Биармия" Каллистрата Жакова» для учеников 11 класса.

 


Гимназисты узнали о трудном жизненном пути коми-зырянского этнографа и писателя К. Ф. Жакова и почему его сравнивали с такими великими людьми как Леонардо да Винчи и М. В. Ломоносов. Ребята познакомились с основным сюжетом поэмы «Биармия», самого известного произведения К. Жакова. Особый интерес вызвало красочное описание далекой северной страны, которая существовала в далекую эпоху, когда существовала прочная связь между людьми и природой, людьми и богами, реальностью и мифом.


Одиннадцатиклассники порассуждали о пользе чтения народных сказок для подрастающего поколения. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по сказке их земляка, и ответили, какая в нём скрыта мораль.

 


В конце занятий гимназисты узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут прочитать онлайн или скачать брошюру о жизни и творчестве их знаменитого земляка, подготовленную специально для школьников: http://rksorokinctr.org/images/nauka/zhakov.pdf