Лекция-беседа в Лицее народной дипломатии

8 февраля сотрудница Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Екатерина Майорова провела лекцию-беседу для учеников 9-х классов МАОУ «Лицей народной дипломатии» на тему: «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом».



 

Лицеисты узнали о малоизвестных страницах биографии знаменитого социолога и его семьи в период Второй мировой войны. Находясь в далекой эмиграции, Питирим и Елена Сорокины оказывали помощь советским гражданам в борьбе с фашизмом.

Ребята с интересом слушали о работе Фонда помощи воюющей России, в работу которого была активно вовлечена семья Сорокиных. Фонд не только осуществлял гуманитарную помощь Советскому Союзу, но и укреплял дружбу между двумя странами. Девятиклассники узнали, что, несмотря на то, что имя П. Сорокина и его труды находились под запретом в СССР, ученый не отрекся от своей Родины, продолжал любить ее и болел всей душой за ее будущее.

 


Проявив интерес к занятию, ребята ответили на все вопросы по ее окончанию и поблагодарили лектора.

Напоминаем, что учителя школ могут оставить заявку на проведение лекций-бесед по телефону 20-15-74. Со списком тем можно ознакомиться на нашем сайте.