Круглый стол «Перспективы сохранения и изучения научного наследия П.А. Сорокина»

2 февраля Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина собрал учёных, изучающих научное и творческое наследие Питирима Сорокина, на традиционных Сорокинских чтениях, приуроченных ко дню рождения знаменитого социолога.

 

 

На этот раз темой чтений были обозначены перспективы сохранения и изучения научного наследия П.А. Сорокина. За круглым столом собрались учёные, изучающие наследие П. Сорокина с разных ракурсов – социологи, историки, политологи, культурологи, лингвисты. Участники круглого стола отметили, что творчество знаменитого социолога продолжает привлекать новых исследователей, подтверждая неизменную актуальность идей Питирима Сорокина по сей день.

С приветственным словом выступил заместитель министра национальной политики Республики Коми В.В. Попов, сообщив, что круглый стол открывает цикл мероприятий, посвященных 129-летию со дня рождения Питирима Сорокина. Он обратил внимание присутствующих на то, что одним из приоритетных направлений для республики остаётся издание полного собрания сочинений П. Сорокина.

И.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина О.А. Сотникова в своём выступлении подчеркнула, что идеи Питирима Сорокина являются важным толчком для исследований в различных областях, упомянув, что имя нашего земляка часто звучит в научных кругах. Ольга Александровна также отметила тесное и продуктивное сотрудничество между университетом и Центром «Наследие».

Директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова поведала участникам о работе учреждения по популяризации наследия известного учёного и обозначила перспективы дальнейшей деятельности в этом направлении, уделив особое внимание такому крупному направлению, как издание собрания сочинений социолога.

Профессор кафедры философии и этики СГУ им. П. Сорокина, научный руководитель Международного центра социальных исследований Н.Ф. Зюзев рассказал о деятельности Международного центра социальных исследований, а также отметил, что в произведениях учёного можно найти ответы на многие острые вопросы современности.

Доцент кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета М.В. Ломоносова обстоятельно и последовательно осветила в своём выступлении обширный период творчества Питирима Сорокина  – от анализа социологом феномена голода в России во время гражданской войны начала 20-х годов XX века до фундаментального исследования «Социальная и культурная динамика», написанного в конце 30-х годов. Она подчеркнула, что П. Сорокин изучал животрепещущие и острые темы окружавшей его современности, что не раз вызывало широкий общественный резонанс. Также Марина Васильевна акцентировала внимание на том, что совместная работа Центра «Наследие» и известного сорокиноведа В.В. Сапова по изданию масштабного собрания сочинений Питирима Сорокина крайне важна в силу непреходящей актуальности его произведений и подчеркнула, что исследователи творческого и научного наследия П. Сорокина из Москвы и Санкт-Петербурга дают высокую оценку этой работе.

Как мы уже отметили, творчество П. Сорокина является многогранным и охватывает множество областей жизни. Священник Русской Православной Церкви, старший научный сотрудник ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН М.М. Стыров рассмотрел актуальность научного наследия Питирима Сорокина для исследования проблем современного состояния института семьи, отметив неразрывную связь культуры общества – в том числе культуры семейной – с  творческим потенциалом общества.

Заведующий кафедрой культурологии и педагогической антропологии СГУ им. П. Сорокина В.А. Сулимов рассмотрел антропологическую составляющую в научном творчестве известного социолога и рассказал о последних исследованиях на эту тему, представив собравшимся два издания, посвященных этой проблематике.

Заместитель директора Центра «Наследие» А.К. Конюхов акцентировал внимание на том, что издание собрания сочинений Питирима Сорокина – это масштабный и долгосрочный проект, несущий в себе большую ценность для будущих поколений. Он поделился своими впечатлениями от работы по переводу книги «Современные социологические теории» (публикация которой планируется в рамках издания Собрания сочинений), подчеркнув, что она фактически является методологической базой по изучению социологии для студентов. В конце выступления А.К. Конюхов озвучил задачу, стоящую перед высшими учебными заведениями сегодня – это подготовка заинтересованных студентов и аспирантов, которые смогут подключиться к переводу обширного наследия П. Сорокина.

Профессор кафедры русской филологии СГУ им. П. Сорокина Н.С. Сергиева представила собравшимся доклад, в котором рассмотрела личность  Питирима Сорокина с необычного ракурса – как лингвистический феномен. На основании уникальных архивных материалов она раскрыла особенности использования разных языков знаменитым учёным при подготовке своих трудов, отметив мультилингвистический стиль рассматриваемого текста – социолог в своей работе использовал русский язык, английский, французский, немецкий, а также итальянские и латинские термины.

Профессор кафедры социально-политических процессов и международных отношений СГУ им. П. Сорокина В.А. Ковалёв признался, что его наследие знаменитого земляка заинтересовало в контексте изучения революции, свидетелем которой был П. Сорокин и о которой много писал. Виктор Антонович подчеркнул актуальность трудов П. Сорокина и востребованность его теорий. В развитие этой темы участники круглого стола поразмышляли, каких воззрений придерживался бы социолог, живи он в наше время.

Эксперт Центра «Наследие» В.М. Теребихин озвучил собравшимся своё видение актуальности проектирования государственной концепции по сохранению, изучению и популяризации научного наследия П.А. Сорокина, выдвинув предложения по подготовке празднования грядущего 130-летия со дня рождения социолога.

Зав. отделением краеведческой и национальной литературы ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» А.В. Коснырева поведала участникам круглого стола о работе по пополнению библиотечных фондов произведениями П. Сорокина. От имени Национальной библиотеки она вручила директору Центра благодарность за оказание ежегодной помощи в формировании национального библиотечного фонда Республики Коми.

 

В заключение директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Юрьевна Кузиванова поблагодарила всех участников круглого стола и слушателей и напомнила, что с материалами круглого стола можно будет ознакомиться в очередном выпуске журнала «Наследие».