Лекции-беседы в МАОУ "Гимназия № 1"

19 декабря сотрудники Центра «Наследие» продолжили цикл лекций в МАОУ «Гимназия № 1». На этот раз ученики девятых классов познакомились с лекцией-беседой на тему «Биография Питирима Сорокина: революция».

 

 

 

 

Девятиклассники внимательно слушали, как Питирим Сорокин, будучи очевидцем событий 1917 года, описывал ситуацию накануне переломного для нашей страны момента. Через ключевые события, воспоминания социолога ребята смогли проследить его путь от активного революционера до человека, полностью разочаровавшегося в революции как способе улучшения жизни страны. Почему это произошло? Как ученому удалось выжить, находясь на волосок от смерти? Что произошло 26 мая 1917 года, в день, про который Питирим Сорокин писал «Катастрофа приближалась, но я благословил тот день, несмотря ни на что»? В ходе занятия ребята услышали ответы на эти и многие другие вопросы.

 

 

 

В качестве дополнительного бонуса гимназисты узнали, в каких произведениях учёного можно найти богатый материал по революции 1917 года, что непременно пригодится ребятам при изучении этой обширной темы.

 

Учителя школ могут оставить заявку на проведение лекций-бесед по телефону 20-15-74. Со списком тем можно ознакомиться на нашем сайте.