Заседание дискуссионного клуба на тему «Может ли защита прав верующих привести к расколу в обществе?»

23 ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.

 

Тема дебатов - «Может ли защита прав верующих привести к расколу в обществе?» - достаточно актуальна в настоящий момент. По Конституции, Россия является  светским государством, однако вера и религия играют важную роль в жизни общества. «Верить или не верить» - личное дело каждого человека. Но человек должен уважать  как чувства других верующих, так и чувства неверующих. Прецедент, связанный с провокационным выступлением группы “Pussy Riot” в Храме Христа Спасителя, инициировал острую полемику в обществе вокруг защиты прав верующих. Закон о защите прав верующих, принятый в 2013 году, установил конкретные меры ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Однако документ встретил как одобрение, так и критику со стороны граждан.

 


 

В дебатах участвовали студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Команда Института социальных технологий в составе Маргариты Каневой и Виталия Попова отстаивали тезис о том, что защита прав верующих не может привести к расколу в обществе. В ходе своего выступления, они апеллировали к тому, что в религиях проповедуются общечеловеческие ценности, записанные в заповедях. Также они отметили, что свобода исповедовать свою религию или убеждения подлежит ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе.


 

В противовес им спикеры команды Института культуры и искусств Мария Локачева и Ефим Курдюков защищали тезис о том, что защита прав верующих может привести к расколу в обществе. Свою позицию они подкрепляли критикой закона о защите прав верующих. По их мнению, данный закон ущемляет права неверующих и провоцирует межрелигиозные конфликты.

В состав компетентного жюри вошли Ольга Юрьевна Кузиванова - директор Центра «Наследие»,  Елена Николаевна Боле -  начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми, и Петр Павлович Котов – зав. сектором отечественной истории ИЯЛИ КНЦ УрО РАН.

 

В первом раунде спикеры обеих команд показали высокий уровень подготовки, умение грамотно отвечать на непростые вопросы команды-соперницы. Во втором раунде дискуссия с экспертами и зрителями была очень оживленной, участники обеих команд приводили убедительные аргументы в пользу своей точки зрения.

 

После подсчёта оценок со счётом 79:76 победила команда Института социальных технологий в составе Маргариты Каневой и Виталия Попова. Обеим командам были вручены дипломы и ценные призы.