Лекции-беседы для учеников СОШ № 27

10 ноября сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина провели две лекции-беседы для учеников 10 класса СОШ № 27 на темы: «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы» и «Питирим Сорокин о войне и революции».

 

 

В уютной атмосфере Центральной детской библиотеки «Алый парус», на базе которой проходили занятия, ребята узнали, в каких условиях закалялся характер будущего социолога, что он особенно ценил в коми народе, за что подвергался гонениям со стороны властей и почему спустя годы говорил, что условия заключения в царской тюрьме показалась ему достаточно мягкими.

На втором уроке вместе с рассказчиком ученики проследили, как менялись взгляды Питирима Сорокина на революцию, какую роль, по мнению учёного, переоценка ценностей играет в процессе предотвращения войн и узнали, удалось ли ему найти ответ на самый важный вопрос «Как сохранить мир на Земле?».

 

 

 

 

Ребята принимали активное участие в беседе и с удовольствием отвечали на вопросы, а в завершение занятия ознакомились с изданиями Центра «Наследие», имеющимися в библиотеке.

 

 

Оставить заявку на проведение лекций-бесед можно по телефону 20-15-74.