Заседание дискуссионного клуба на тему: "Возможны ли выборы без "черного пиара"?"

 

20 апреля 2017  года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.


 

 

 

 

Уже три года Центр «Наследие» активно сотрудничает с Избирательной комиссией Республики Коми и одной из важнейших форм совместной работы является проведение заседаний дискуссионного клуба на тему, так или иначе связанную с тематикой избирательного процесса.


 

 Тема дебатов  – возможны ли выборы без «черного пиара»? – уже долгие годы является актуальной и активно обсуждается как на бытовом уровне, так и в средствах массовой информации. Общепризнанной является точка зрения о том, что технологии «чёрного пиара» недопустимы на выборах, что выборы должны проходить честно и без компромата, который кандидаты представляют друг против друга. В то же самое время, редко какие выборы проходят без применения технологий «чёрного пиара» и в этот раз ребятам предстояло подискутировать и решить, возможно ли проведение выборов без грязных PR- технологий?

 

В дебатах участвовали студенты СГУ имени Питирима Сорокина и Коми республиканской академии государственной службы и управления.  

 

Команда Института гуманитарных наук в составе Ежова Владислава и Краева Никиты защищала тезис о том, что выборы без «черного пиара» возможны. В ходе своего выступления ребята делали упор на то, что применение технологий «черного пиара» несет вред не только тем, против кого его применяют, а и тем, кто применяет. Указывали ребята также и на недопустимость использования таких технологий с моральной точки зрения, а также на то, что применение грязных предвыборных технологий вредит всему государству и порочит само существование системы представительной демократии


 

В противовес им команда КРАГСиУ в составе Билецкой Надежды и Козловой Марии делала упор на эффективность таких технологий. Девушки указывали на тот факт, что практически ни одни крупные выборы последнего времени не проходили без применений технологий «чёрного пиара», а также, что данные технологии являются относительно легким и малозатратным способом достижения победы на выборах.


 

 Так как данное заседание дискуссионного клуба проводилось совместно с Избирательной комиссией Республики Коми, в состав экспертного жюри был включен Председатель избирательной комиссии Республики Коми – Дмитрий Ильич Митюшев. Помимо него в состав жюри вошла также Эльвира Аркадьевна Илатовская - доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СГУ, куратор «PR-движения Республики Коми», а также Геннадий Семенович Левицкий - Первый заместитель генерального директора КРТК, генеральный продюсер КРТК «Юрган».


 

 Среди зрителей присутствовали представители молодежного крыла политической партии ЛДПР, представители «Молодой гвардии», а также участники высшей студенческой школы парламентаризма.


 

Обе команды показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечали на непростые вопросы жюри. Полемика со зрительным залом и членами жюри была очень оживленной. В своих выступлениях после окончания прений между командами члены жюри отметили высокий уровень подготовки обеих команд. Особо следует отметить тот факт, что, несмотря на противоположные позиции, которые ребятам пришлось защищать, обе команды были за то, чтобы использование грязных предвыборных технологий постепенно сходило на нет.


 

После подсчета оценок, выставленных жюри, со счетом 68:67, победила команда КРАГСиУ в составе Билецкой Надежды и Козловой Марии. Победителям и команде, занявшей второе место, были вручены ценные призы и дипломы от Центра «Наследие», Избирательной комиссии Республики Коми, а также молодежного крыла политической партии ЛДПР.