Открытие стендовой выставки "От войны к миру"

5 апреля 2017 года в Музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялось торжественное открытие новой временной выставки "От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом", предоставленной Центром "Наследие" имени Питирима Сорокина. Выставка открылась в обновленном зале образования и науки постоянной экспозиции музея.


 

 

Открывая зал, заведующий передвижной выставкой Екатерина Саутер презентовала стендовый материал про 67 ученых - уроженцев Сыктывдинского района, представленный в полном объеме в диске "Я жизнь науке отдаю... Ученые земли Сыктывдинской", который был издан в 2016 году в рамках проекта "Сыктывдiнса рöдвуж" на грантовые средства благотворительного фонда "Добрый город Петербург".

Заместитель директора Центра "Наследие" Алексей Конюхов отметил, что открытие выставки про Питирима Сорокина в зале образования и науки Сыктывдинского района неслучайно, так как, именно выдающийся ученый - уроженец Сыктывдинского района Каллистрат Фалалеевич Жаков был одним из учителей Питирима Сорокина, уроженца Княжпогостского района. Каллистрат Фалалеевич действительно помог ему поступить на Черняевские курсы в Санкт - Петербурге, а также пригласил его бывать в своём доме. На курсах преподавал блестящий состав педагогов, в том числе Жаков. И позднее Жаков и Сорокин не теряли связи друг с другом.


Алексей Конюхов представил очередной том Собрания сочинений Питирима Сорокина. Алексей Кимович также напомнил участникам встречи, что Питирим и Елена Сорокины, вынужденные покинуть свою Родину, тем не менее навсегда сохранили свою любовь к ней. С началом фашистской агрессии против Советского Союза, Питирим и Елена, как истинные патриоты, не могли остаться в стороне. Они понимали, что необходимо как можно скорее обратить внимание общественности на героическое сопротивление советского народа. Питирим и Елена принимали самое активное участие в деятельности "Фонда помощь воюющей России. Елена Петровна обладала прекрасными ораторскими способностями, ее постоянно приглашали выступать с лекциями о России, выпускали буклеты с ее докладами. Она сама шила и вязала одежду для отправки в Россию, работала переводчиком и экскурсоводом для советских моряков, принимаемых в Бостоском порту, организовывала выставки, писала письма. Питирим Александрович разрабатывал идеи мирного развития и сосуществования сверхдержав, которое должно было наступить после окончания Второй мировой войны. Уважаемые сыктывдинцы и гости района, временная выставка будет работать до 30 июня 2017 года.

 

Информация взята со страницы в социальной сети "Вконтакте" "МБУК "Сыктывдинское музейное объединение"