Дискуссионный клуб на тему: "Социальная или культурная сфера:что должно быть в приоритете у государства?"

1 декабря 2016 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.


 

 

Тема, выбранная для дебатов – «Социальная или культурная сфера: что должно быть в приоритете у государства?» - касалась будущих сфер деятельности ребят из обеих команд. Команда института культуры и искусства, которую представляли Филимонов Максим и Кочеткова Лилия, защищала тезис о приоритете культуры в государственной политике.


 

Команда института социальных технологий, в составе Величко Ксении и Ярыгиной Александры, утверждала, что социальная сфера является основой гармоничного государственного развития и поэтому должна находиться в приоритете.


Актуальность выбранной для дебатов темы не вызывает сомнений, ведь даже в годы экономического процветания и стабильности возникают предложения по приданию одной из вышеупомянутых сфер приоритета. А в кризисное время очень важно услышать, почему социальные или культурные проекты должны быть поддержаны. Остроты дебатам придавало и то, что участники заседания являются будущими специалистами в областях культуры и социальных технологий, что гарантировало их компетентность и интересные вопросы друг другу.

В состав экспертного жюри помимо директора Центра «Наследие» кандидата исторических наук Ольги Юрьевны Кузивановой были включены также Александр Геннадьевич Кузьмин – кандидат политических наук, доцент СГУ имени Питирима Сорокина и Чесноков Валерий Павлович– кандидат экономических наук, доцент Российского университета кооперации. Экспертному жюри предстояло оценить убедительность тезисов спикеров обеих команд.


Обе команды показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечали на непростые вопросы жюри. Полемика со зрительным залом и членами жюри была очень оживленной.


Команды зачастую оказывались перед ситуациями, когда было необходимо признать приоритет точки зрения соперника, но ребята достойно отвечали на такие вопросы и признавали, что обе сферы – и культурная и социальная – важны, приводя убедительные аргументы все же в пользу своей точки зрения. В своих выступлениях после окончания прений между командами члены жюри отметили высокий уровень подготовки обеих команд и активность зрительного зала.


После подсчета оценок, выставленных жюри, со счетом 77:73, победила команда Института социальных технологий СГУ имени П.Сорокина в составе Ярыгиной Александры и Величко Ксении. Победителям и команде, занявшей второе место, были вручены ценные призы и дипломы.