Дискуссионный клуб на тему: "Отмена выборов в период экономического кризиса и санкций: за или против?"

28 апреля 2016 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема была выбрана очень актуальная: «Отмена выборов в период санкций и экономического кризиса: за или против?»


 

 

 


Студенты Академии государственной службы и управления Владислав Голодов и Александр Кутилов и студентки Института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Юлия Полякова и Виктория Сунцова выясняли, допустим ли перенос выборов во времена сильных геополитических и экономических потрясений. Молодые люди настаивали на том, что отмена выборов является нарушением конституционных прав граждан и недопустима, независимо от экономической и политической ситуации, девушки утверждали, что выборы в период потрясений могут стать источником дестабилизации в обществе.


Так как подготовка мероприятия проводилась совместно с Избирательной комиссией Республики Коми и тема дебатов напрямую касалась выборов, было решено, что одним их членов жюри будет Председатель избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Ильич Митюшев. Кроме него в состав экспертного жюри вошли Руководитель Департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры СыктГУ им. П.Сорокина Людмила Николаевна Ветрова и профессор кафедры России и зарубежных стран Института Истории и права СыктГУ им. П.Сорокина, кандидат исторических наук Петр Павлович Котов.


В период экономического кризиса, геополитической нестабильности и санкций некоторые общественные движения и политические силы призывают к обеспечению максимально возможной степени стабильности в государстве. Проведение выборов на различных уровнях воспринимается ими как возможность прихода к власти сил, которые могут принести вред нашей стране. Участникам дебатов предстояло доказать или опровергнуть подобные высказывания.


Несмотря на то, что студенты Академии государственной службы были первокурсниками, они показали достойный уровень подготовки, грамотно и компетентно отвечали на непростые вопросы жюри, которые зачастую касались областей знания, смежных с предметом дебатов. Девушки из института социальных технологий СыктГУ ярко и эмоционально описывали те негативные, на их взгляд, последствия, к которым может привести проведение выборов в период экономического кризиса и санкций.


Полемика со зрительным залом и членами жюри была очень оживленной и показала высокий уровень подготовки членов дебатов. В своих выступлениях после окончания прений между командами, члены жюри отметили высокий уровень подготовки обеих команд. Дмитрий Ильич Митюшев поблагодарил ребят за то, что они не побоялись дискутировать на столь сложную тематику и отметил, что, несмотря на разные точки зрения команд, и «защитники» и «противники» выборов собираются идти голосовать. Людмила Николаевна Ветрова особо отметила важность того, что молодежь привлекает избирательная тематика, что позволяет молодым людям становится активными гражданами. Петр Павлович Котов дал ребятам несколько ценных подсказок, касающихся продолжения изучения темы выборов и особо подчеркнул, что обе команды, на его взгляд, достойны победы.


После подсчета оценок, выставленных жюри, победителем, со счетом 80-68, оказалась команда СыктГУ в составе Юлии Поляковой и Виктории Сунцовой. Победителям и команде, занявшей второе место были вручены ценные призы и дипломы. В свою очередь, Дмитрий Ильич Митюшев вручил участникам памятные подарки от Избирательной комиссии Республики Коми.