Лекции-беседы на темы: "От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом" и "Социальная мобильность и социальная стратификация"

14 марта сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина посетили Гимназию № 1 (Эжва) с лекциями-беседами по наследию Питирима Сорокина: «Социология П. Сорокина: социальная мобильность» и «П. Сорокин о войне и революции».



Ученики двух одиннадцатых классов и одного десятого класса разбирались в таких, на первый взгляд, сложных понятиях, как социальная мобильность, социальное пространство и социальная стратификация. На примерах из повседневной жизни они узнали, на какие страты делится общество, а также при каких условиях пространство может считаться социальным. Разбившись на группы, ребята тут же применили полученные знания на практике – реконструировали социальную стратификацию в различных общественных институтах. Ученики с интересом задавали уточняющие вопросы и оживлённо отвечали на вопросы методиста Центра Канева Александра.


 

 

Девятиклассники узнали, как зарождались взгляды Питирима Сорокина на революцию и какие изменения они претерпели в ходе его участия в революции 1917 года. Ребята провели совместную работу и выделили причины, а также её фазы и последствия. Также ребята выяснили, в чём же самая главная причина войн, по мнению Питирима Сорокина, и распространение какой универсальной силы он считал гарантией будущего мира без войн.