Лекция-беседа для учащихся МАОУ "Гимназия" №1

9 марта научный сотрудник Центра «Наследие» Евгения Чипсанова провела лекции-беседы для учащихся МАОУ «Гимназия № 1» (Эжва), на тему : «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом».


 

 

Из рассказа Евгении Александровны учащиеся 8-х классов узнали о том, что Питирим и Елена Сорокины активно поддерживали Советский Союз в борьбе против фашистских захватчиков. Питирим Александрович вёл научную и пропагандистскую деятельность, а Елена Петровна, являясь руководителем отделения Фонда помощи воюющей России в годы Второй мировой войны, принимала активное участие в сборе и отправке помощи советскому народу.


Ребята узнали также о том, какое содержимое было в посылках, отправляемых из США в СССР, о том, какие правила надо было соблюдать при упаковке этих посылок. Из карточек-открыток, отправляемых из СССР в США, ребята узнали о том, с какой благодарностью воспринималась эта помощь гражданами Советского Союза, пострадавшими от войны.


В заключении все учащиеся согласились с тем, что подобные действия способствовали установлению взаимопонимания между двумя странами.